Казахстанцы стали чаще покупать недвижимость за границей

kazahstantsy-stali-chasche-pokupat-nedvizhimost-za-granitsey

Казахстанцы все чаще стали покупать недвижимость за границей. Так, например, наша страна занимает 4 место в мире по сделкам в Турции. Чем привлекательны такие капиталовложения, и какие риски могут возникнуть?
Все больше казахстанцев приобретают жильё в Турции. Так, с начала этого года сделки совершили сразу 200 человек. К примеру, вот этот шестикомнатный дом в элитном районе Алматы обойдется покупателю в 185 с лишним миллионов тенге. На эту же сумму можно приобрести виллу в Турции в 300 квадратов с бассейном, сауной и охраняемой территорией.
Обладательницей элитных апартаментов в Турции недавно стала алматинка Айгуль Амиркина. Двухкомнатная квартира бизнес-класса с видом на море обошлась женщине в 67 тысяч евро или по-нашему в 35 миллионов тенге. Говорит, задумалась о покупке после неудачного опыта на родине.
АЙГУЛЬ АМИРКИНА, покупатель:
– Я приобрела недвижимость, через 11 лет только получила ключи. И то сейчас идут судебные дела. Я еще должна судиться, чтобы получить свою квартиру.
На отечественный рынок жилья такие сделки никак не влияют, утверждают в федерации недвижимости. Только за два месяца этого года 50 тысяч казахстанцев стали владельцами квадратных метров, что на 40% больше прошлогодних показателей.
ВИКТОР МИКРЮКОВ, президент Ассоциации застройщиков Казахстана:
– Все стараются обеспечить себя жильем. И мы понимаем, что текущий рост цен будет продолжаться. Влияние на рынок, в первую очередь, оказывает волатильность нацвалюты.
За рубежом покупают жильё состоятельные люди. Для многих это выгодная инвестиция. Но есть риски.
АЙНУР СУЛЕЙМЕНОВА, владелец агентства недвижимости в Турции:
– И могут эти квартиры посуточно сдавать. А что, если вдруг столкнутся с правоохранительным органом? А эта квартира сдается нелегально. Риэлтор умывает руки, и хозяин остается один на один с государством.
Владельцу недвижимости в таком случае может грозить не только запрет на въезд в страну, но даже уголовная ответственность. Так что стоит четко отдавать себе отчет в том, с какой целью вы приобретаете жилье за границей.
#недвижимость_за_рубежом #квартиры_за_рубежом #квартиры_в_Турции #инвестиции #недвижимость #рынок_недвижимости #цены_на_жилье #квартирный_вопрос #доступное_жилье #аренда #квартиры #риэлторы #ипотека
.
.
.
.
Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1
Facebook – https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram – https://instagram.com/informburo31
Vkontakte – https://vk.com/informburo31
TikTok – www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31

Пожалуйста, оцените
( Пока оценок нет )
Зарубежная Недвижимость
Добавить комментарий