Валютные операции 2022: риски для граждан и бизнеса

valyutnye-operatsii-2022-riski-dlya-grazhdan-i-biznesa

Стремительный рост курса доллара с конца февраля 2022 г, вызванный введением санкций в отношении России, подтолкнул к ужесточению валютного законодательства. Цель принятых мер – укрепление национальной валюты и недопущение оттока валютной выручки из нашей страны. Он коснулись многих и простых граждан, и представителей бизнес-сообщества.

Меры были достаточно жёсткие. Часть из них мер уже отменена, другие продолжают действовать. Из нашего видео вы узнаете, какие операции с валютой можно проводить, а какие нельзя, какая ответственность ждет нарушителей валютного законодательства, а также с чем связанно резкое укрепление курса рубля, какие риски оно в себе несет и как долго продлится.

Об ограничении валютных операций читайте здесь
https://drive.google.com/file/d/1oASg47ejxqdiNlr6t5yY-59FV7FHKm4Z/view?usp=sharing

Ответственность за нарушение валютного законодательства
– Вывоз из страны наличной валюты вопреки установленному запрету может быть квалифицирован по ст. 200.1 УК РФ как контрабанда наличных денежных средств.
– Обход ограничений валютных операций, например, выдачу займа в иностранной валюте нерезиденту или продажу компании из недружественной страны иностранной валюты на внутреннем рынке, можно квалифицировать по ст. 15.25 КоАП как осуществление операции, запрещенной валютным законодательством.
В ней указано, что за нарушение валютного законодательства гражданам, предпринимателям и юрлицам грозит штраф от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 20 000 до 30 000 руб.
– За нарушение запрета на вывоз валюты для физлиц также может наступить административная ответственность по ст. 16.4 КоАП.
административный штраф в размере от ½ до двукратной незадекларированной суммы наличных или стоимости денежных инструментов. Кроме того, у нарушителя могут конфисковать перевозимые средства.

Есть вопросы?
Пишите https://ensocompany.ru/order/create
Подписывайтесь Вконтакте https://vk.com/ensolawfirm
Телеграм-канал https://t.me/ensocompaniy

Обратите внимание:  КАК ВЫГОДНО КУПИТЬ КВАРТИРУ В ДУБАЕ В 2024 ГОДУ? ЧТО ТАКОЕ Distress Deal?

#валюта#законы#россия#санкции

Пожалуйста, оцените
( Пока оценок нет )
Зарубежная Недвижимость
Добавить комментарий